2019年公務員判斷備考技巧—真假推理系列全集
判斷推理之真假推理(一)
真假推理是邏輯判斷模塊中的一類考題,在公務員考試中屬于選考類題型,考查題量一般為1道。在備考中對于該類題型,一定要掌握好兩個方面內容:1.基礎知識點;2.答題思路。本文將從考情、題型特點、基礎知識三個方面給大家進行分享。
一、考情認知:
在不同的考試中真假推理的考情、題型與題量的分布都有著各自的特點,對于近一年的考試來看,真假推理考查的省份較多,并且國考中也出現該題型,應引起考生的注意。對于該題型在不同地區(qū)近三年考查情況分析如下:
必考地區(qū) | 深圳、廣州 |
易考地區(qū) | 北京、上海 |
選考地區(qū) | 國考、聯考省份、山東、河南、吉林、黑龍江、江蘇 |
對于該類題型掌握好方法,難度一般不大,應保障其正確率。
二、題型識別:
【例題】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
其題型特點:①具備若干論斷;②提問方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。
三、基礎知識:
真假推理中涉及的邏輯學基礎知識點包括四個方面:1、矛盾關系;2、反對關系;3、包容關系;4、全同關系。其中在考試中經常涉及的是矛盾關系與反對關系,本次與各位伙伴分享的是第一個邏輯關系——矛盾關系。(其他內容請持續(xù)關注華圖在線真假推理連載內容)
矛盾關系知識點:本質關系為A與¬A,它反映了事物之間相互作用、相互影響的一種特殊的狀態(tài)。具體可以表述為“非此即彼”的關系,其特性為:如果兩個已知條件為矛盾關系,必然有一個為真,一個為假。
在考試中常涉及的6種矛盾關系: A是B與A不是B
所有A都是B與有的A不是B
所有A都是不是B與有的A是B
A推B與A且¬B
A或B與¬A且¬B
A且B與¬A或¬B
矛盾關系答題思路:根據提問方式的不同可以將矛盾關系的題型分為兩類常規(guī)命題形式:常規(guī)命題形式1:提問方式為“只有一句真話”;常規(guī)命題形式2:提問方式為“只有一句假話”。
矛盾關系常規(guī)題型(一):
例1:某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時: 甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答題步驟:
1)概述已知條件: 甲說:¬甲;乙說:丁;丙說:乙:丁說:¬丁;
2)確定矛盾關系:乙與丁說的話構成了矛盾關系(必有一真、必有一假);
3)確定其余真假性:結合提問方式“只有一真”,可以得到其余條件甲、丙說的話都為假;
4)其余推導結論:該題結論為甲干的。
因此,選擇A選項。
矛盾關系常規(guī)題型(二):
例2:北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時:周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭。”
鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動。”
吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。”
王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。”
如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?
A.北大山鷹社的其它隊員也登上過卓奧友峰
B.吳或者周登上過卓奧友峰
C.鄭登上過卓奧友峰
D.王登上過卓奧友峰
答題步驟:
1)概述已知條件:周說:鄭;鄭說:¬鄭;吳說:¬吳:王說:¬吳→王;
2)確定矛盾關系:周與鄭說的話構成了矛盾關系(必有一真、必有一假);
3)確定其余真假性:結合提問方式“只有一假”,可以得到其余條件吳與王說的都為真;
4)其余推導結論:該題結論為吳沒登頂,根據吳沒登頂→王登頂,應用逆否等價定理,得王登頂。
因此,選擇D選項。
總結梳理思路,真假推理題型中,如果題干中出現了矛盾關系,那么一真(假)的題型解題思路為:找矛盾,看其余。因為矛盾關系中,必有一真,必有一假,而出現了矛盾關系之后,判定題干中其余論斷的真假情況:一真其余全假,一假其余全真。
判斷推理之真假推理(二)
在真假推理(一)中分享了真假推理的第一類題型——具有矛盾關系且提問方式為一真(一假)的真假推理題,本次將和大家分享的是第二類題型——具有反對關系,提問方式為一真(一假)的真假推理題。
對于涉及反對關系的真假推理題相比涉及矛盾關系的真假推理題在其題量方面考查相對較少,一般在獨立命題省份會有所考查,如上海、廣東、吉林、北京等。對于獨立命題省份的考生應加以掌握。
反對關系知識點:反對關系是指兩個包含于同一概念之中,具有全異關系并且其外延之和小于其所屬概念全部外延的概念之間的關系,例如:紅色與白色即為反對關系。
在公職考試中涉及兩種反對關系:
上反對關系:所有A都是B與所有A都不是B,如:所有同學都是黨員與所有同學都不是黨員,對于同學是否是黨員的情況可以概括為三種情況:所有都是黨員、所有都不是黨員、有的是黨員與有的不是黨員,對于上述三種情況當所有同學都是黨員與所有同學都不是黨員同時出現時其真假性如表所示:
所有都是黨員 | 所有都不是黨員 |
有的是黨員 有的不是黨員 |
|
所有同學都是黨員 | 真 | 假 | 假 |
所有同學都不是黨員 | 假 | 真 | 假 |
根據上表可知,兩個“所有”同時出現時,至少有一個為假,可以同時為假。
下反對關系:有的A是B與有的A不是B,如:有的同學是黨員與有的同學不是黨員,對于同學是否是黨員的情況可以概括為三種情況:所有都是黨員、所有都不是黨員、有的是黨員與有的不是黨員,對于上述三種情況當有的同學是黨員與有的同學不是黨員同時出現時其真假性如表所示:
所有都是黨員 | 所有都不是黨員 |
有的是黨員 有的不是黨員 |
|
有的同學是黨員 | 真 | 假 | 真 |
有的同學不是黨員 | 假 | 真 | 真 |
根據上表可知,兩個“有的”同時出現時,至少有一個為真,可以同時為真。
反對關系命題形式:根據反對關系的不同,其題型形式有所不同。
常規(guī)命題形式1:考查“兩個所有”時,提問方式一般為“只有一句假話”;
常規(guī)命題形式2:考查“兩個有的”時,提問方式一般為“只有一句真話”。
“兩個所有”常規(guī)題型:
例1:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )
A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題
C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題
D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題
答題步驟:
1)概述已知條件:甲說:所有都超載;乙說:所有都不超載;丙說:S且T超載;
2)確定兩個“所有”:甲與乙說的話構成了上反對關系(必有一假);
3)確定其余真假性:結合提問方式“只有一假”,可以得到其余條件丙說的話為真;
4)其余推導結論:可得該題結論為S且T超載。
因此,選擇B選項。
“兩個有的”常規(guī)題型:
例2:某律師事務所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計算機;
(2)有人不會使用計算機;
(3)所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?( )。
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C.僅有一人會使用 D.不能確定
答題步驟:
1)概述已知條件:(1):有的是;(2):有的不;(3):所長不會;
2)確定兩個“有的”:周與鄭說的話構成了下反對關系”(必有一真);
3)確定其余真假性:結合提問方式“只有一真”,可以得到其余條件(3)所長不會為假;
4)其余推導結論:已知條件(3)為假可得所長會,進一步判斷(1)為真,(2)為假,根據(2)的矛盾關系可知所有人都會使用計算機。
因此,選擇A選項。
總結梳理思路,真假推理題型中,如果題干中出現了“兩個所有”,結合提問方式“只有一假”,因為“兩個所有”中必有一假,由此可得其余為真,其余推結論;
如果題干中出現了“兩個有的”,結合提問方式“只有一真”,若與上述命題結構一致,可以省略推導過程,直接根據其余得到結論,例如:例2中(3)表述的為某個的否定形式,可以直接對應得到所有都的結論。