事業(yè)單位考試行測技巧之邏輯判斷真話假話
例3:某礦山發(fā)生了一起嚴重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負責(zé)人有如下斷定: 甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。 乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。 丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)章。 ?。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。
如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定都不可能為真,除了
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。
B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。
C.乙的斷定為真。
D.丙的斷定為真。
E.丁的斷定為真。
【答案】B。
【解題分析】甲和丙的斷定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的斷定為真,因此,乙和丁的斷定為假。由丁的斷定假,可知:造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。由乙的斷定假,可推知:或者沒有人違反操作規(guī)程,或者造成事故的直接原因是設(shè)備故障。因為已知造成事故的直接原因不是設(shè)備故障,所以,可推知:沒有人違反操作規(guī)程。
這樣,可得出結(jié)論:
第一,事實上造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。
第二,事實上沒有人違反操作規(guī)程。 丙的斷定為假,因而甲的斷定為真。 因此,除了B項為真外,其余各項均不可能真。
例 4:某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。”在領(lǐng)導(dǎo)講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標。
【答案】C。
【解題分析】根據(jù)題意,知“有的鄉(xiāng)完成”“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”三種情況一真二假。如果“有的鄉(xiāng)完成”為假,則所有鄉(xiāng)都完成,而后兩句話必有一真,故不可能。從中推出“有的鄉(xiāng)完成”必為真,則“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”均為假。進一步從“有的鄉(xiāng)沒完成”為假推出所有鄉(xiāng)都完成了計劃生育指標。
例5:學(xué)校的抗洪賑災(zāi)義捐活動收到一大筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某一位捐的。經(jīng)詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項為真?
A.周說的是真話,是吳捐的。
B.周說的是假話,是周捐的。
C.吳說的是真話,是王捐的。
D.鄭說的是假話,是鄭捐的。
E.王說的是真話,是鄭捐的。
【答案】B。
【解題分析】吳和王的話互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人說真話,可推出周和鄭均說假話,即事實上是周捐的款。所以B項為真。