2017年廣東公務(wù)員考試真題答案解析:判斷推理(4)
53【答案】D
【來源】2017年廣東省考-縣級/鄉(xiāng)鎮(zhèn)
【考點】邏輯判斷-論證
【解析】本題論點:沒有必要接種流感疫苗
論據(jù):接種流感疫苗,既不能保證百分之百不得流感,還可能導(dǎo)致低燒等副作用
D項:從疾病中恢復(fù)過來的人,1年不會再次被同樣的流感病毒感染,與是否需要接種其他的流感疫苗無關(guān),屬于無關(guān)選項。故答案選D。
A項,接種流感疫苗可以減少兒童、慢性病患者等高危人群因流感而發(fā)生嚴重并發(fā)癥的風(fēng)險。說明接種還是有作用的,否定了論點。
B項接種季節(jié)性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率,說明接種疫苗有效,削弱論點。
C項接種流感疫苗只有極少數(shù)人會出現(xiàn)全身反應(yīng),說明出現(xiàn)反應(yīng)的概率特別小,且一兩天就可以緩解,比流感癥狀輕得多,削弱論據(jù)。
【作者】 孟偉
54【答案】A
【來源】2017年廣東省考-縣級/鄉(xiāng)鎮(zhèn)
【考點】邏輯判斷-分析推理
【解析】 根據(jù)題干已知條件,
?、?個月內(nèi)每個人都3次獲得月度優(yōu)秀獎;
②甲乙有2個月同時獲獎;
?、垡冶?個月同時獲獎;
?、芗锥~@獎月份完全不同;
可以采用假設(shè)法進行解答,先假設(shè)甲和乙都在一月和二月獲獎,③又提到乙丙有2個月同時獲獎可以放在第三個月的位置上,但由于每人都只獲得了3次獎,可以退出丙的獲獎月份里面應(yīng)該有一月和二月。在假設(shè)的情況在,甲有了兩次獲獎的月份,還少一次,安放在四月。④甲丁獲獎月份完全不同,可得丁獲獎月份為五和六月。并且丁另外一次獲獎的月份應(yīng)該是三月。此時,甲乙丁均滿足了三次獲獎,唯獨丙還有一次獲獎機會沒有出現(xiàn),丙的獲獎月份可以是四五六月中的任何一個月份。這時候會有兩人同時獲獎的月份和一人同時獲獎的月份等同,可以排除D選項。綜上所述,三個人同時獲獎的月份為二月和三月。共有兩個月份,A正確。只有兩個人同時獲獎的月份有兩個,排除B。只有一個人同時獲獎的月份有兩個,排除C。下圖為獲獎情況分析:(注:一定要結(jié)合解析論述一起看才看得懂)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
甲 | 甲 | 乙 | 甲 | 丁 | 丁 |
乙 | 乙 | 丙 | |||
丙 | 丁 |
55【答案】B
【來源】2017年廣東省考-縣級/鄉(xiāng)鎮(zhèn)
【考點】邏輯判斷-論證
【解析】 本題論點:我國大學(xué)畢業(yè)生實際上不存在就業(yè)難的問題。論據(jù):近年我國就業(yè)市場空缺崗位與求職人數(shù)的比率一般大于1,勞動力市場的需求大于供給。B項市場空缺的崗位主要缺少高級技工,不需要大學(xué)生,對大學(xué)生而言在這些領(lǐng)域會出現(xiàn)勞動力市場的需求小于供給的現(xiàn)象,進而出現(xiàn)就業(yè)難的問題,削弱論據(jù)。
A項,企業(yè)嚴控用工成本,已經(jīng)開始裁員,與大學(xué)生的就業(yè)難易無關(guān),屬于無關(guān)選項,排除;
C項,大學(xué)畢業(yè)生愿意從事的崗位往往競爭激烈,并不能對就業(yè)難進行削弱。大學(xué)生可以避開大家都愿意的崗位從而就業(yè),不能否定就業(yè)難。
D項,收入水平無關(guān)。
【作者】 孟偉
56【答案】A
【來源】2017年廣東省考-縣級/鄉(xiāng)鎮(zhèn)
【考點】邏輯判斷-真假推理
【解析】 題干條件可知:
把題干的內(nèi)容翻譯過來,
①甲或乙;
?、?甲;
?、奂?
④乙;
已知兩條為真,兩條為假,先找矛盾關(guān)系,②和③是矛盾關(guān)系,必有一真一假,所以剩下①和④也必有一真一假。④為真的時候,①也一定為真,故④一定為假,①為真。那么可以推出乙沒有去,并且甲去了。故正確答案為A。
【作者】 孟偉
57【答案】C
【來源】2017年廣東省考-縣級/鄉(xiāng)鎮(zhèn)
【考點】邏輯判斷-結(jié)構(gòu)比較
【解析】 此題采用標字母的方式即可。題干中出現(xiàn)的“這種茶葉”標記為A,產(chǎn)自云山,云山標記為B,云山茶標記為C,C產(chǎn)自B,所以,A就是C。符合此規(guī)律的為C項。A和B項很明顯和題干不符,D項出現(xiàn)了精湛的醫(yī)術(shù)和高尚的醫(yī)德兩個因素,故排除。
【作者】 孟偉