?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國(guó)家公務(wù)員 > 行測(cè)輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2011國(guó)考行測(cè)之真假推理題解答技巧
2010-11-10 17:03  華圖網(wǎng)?!↑c(diǎn)擊: 載入中...

  真假推理屬于顯性結(jié)論類(lèi)的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過(guò)判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。根據(jù)考生的反應(yīng),在面對(duì)這類(lèi)題型時(shí),總是很費(fèi)時(shí)的去推算,耽誤考試時(shí)間,真假推理題究竟該怎樣省時(shí)省力的去推算?華圖教育考試研究中心通過(guò)對(duì)真題的研究,特別為考生總結(jié)出這類(lèi)題的解答技巧,希望能對(duì)考生有所幫助。

  一、題型分析

  經(jīng)過(guò)對(duì)近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)、推出等多種關(guān)系,提問(wèn)方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對(duì)于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒(méi)有必要也不需要去學(xué)習(xí)專(zhuān)業(yè)的邏輯學(xué)知識(shí),只要掌握如下解題方法即可。

  二、解題思路

  首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。

  三、真題示例

 ?。ㄒ唬┲挥幸徽?/p>

  【例1】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫(xiě)著一句話(huà),第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂(lè)”;第三杯“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。

  假如只有一個(gè)為真話(huà),那么(  )為真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)

  C.第三個(gè)杯子中有咖啡

  D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè)

  【答案】C

  【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話(huà)中的第一句與第四句是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過(guò)這對(duì)矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。

>>2012國(guó)家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國(guó)家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評(píng)論 查看所有評(píng)論

表情:
匿名

最新評(píng)論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國(guó)家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見(jiàn)反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號(hào) 京公網(wǎng)安備110108002477號(hào)