?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >
2011國考行測邏輯判斷:“矛盾”中求答案
2010-10-12 08:25  華圖網(wǎng)校 點擊: 載入中...

  行測中最令大部分考生頭疼的應該屬邏輯判斷這一塊,而且在國家公務員考試中邏輯判斷在試卷中排題靠后,做完語言、數(shù)學、圖形題,再去做邏輯判斷這樣高思維運轉(zhuǎn)的題型,的確讓很多考生力不從心。邏輯判斷分有很多種類型,矛盾、反對、從屬、加強、削弱、前提、結(jié)論、解釋、預設型等等,所以在這種復雜難度又大的題型中,力求考生能運用一些簡單的方法去做題,所以在此,本文將給考生們介紹一種直言命題矛盾關系邏輯判斷的簡便方法。

  概念:矛盾關系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。

  注意:做這種題目一定要分清題干中所給條件是否構(gòu)成矛盾要素。

  一般互為矛盾的有幾下幾種,舉例:

  “我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾

  “所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”

  根據(jù)直言命題之間的矛盾關系必有一真,必有一假, 由此來簡單的求解矛盾關系的邏輯判斷。

  例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  ?。鹤靼傅牟皇俏摇?/p>

  四個口供中只有一個是假的。

  如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】:從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

  例題2:方寧、王宜和余涌,一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。

  根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:

  A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  C.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  D.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  【解析】:這道題中,從題干中的直言命題中并沒有找到矛盾的所在,但是我們可以從題干中虛擬矛盾來使推理簡單化,題干中說,安徽人比王宜年齡小,可以得知,王宜不是安徽人,則必然是真。虛擬矛盾,王宜是安徽人,則必然是假,看選項,將A排除。同理,B排除,則余勇必然是安徽人,最后,根據(jù)假設王宜是上海人,余勇=安徽人,王宜=上海人,將題干轉(zhuǎn)化,余勇比王宜大,余勇比王宜年齡小,很明顯是矛盾的。所以D最后排除。

  關鍵:之所以把它稱之為簡單的方法,關鍵在于分析這道邏輯推理題是不是屬于矛盾型的邏輯推理,如果是,準確找出題干中矛盾的條件,依此矛盾中必有一真,必有一假的規(guī)律做工具,準確快速的找出答案。所以,找出矛盾是很重要的,在審題的過程中,考生要盡量把復雜的語句,比如被字句,反問句,倒裝句等合理地轉(zhuǎn)化為最平常的主謂賓句,這些復雜的句子往往是迷惑考生思維的罪魁禍首,尤其是推理題中一定要把這些句子由繁化簡。這樣才能準確快速的找到矛盾?;蛘呦鄬唵蔚恼页鲞壿嬐评淼乃悸贰?/p>

>>2012國家公務員筆試必看課程 2012年國家公務員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務員考試真題
?
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號