?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 數(shù)量關(guān)系 >
公務(wù)員錄用考試行測:數(shù)量關(guān)系之?dāng)?shù)學(xué)運算應(yīng)用題詳解(十八)
2008-10-13 16:24  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中…
   【171】張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元。張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減l元,我就多訂購4件?!鄙痰杲?jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。則這種商品每件的成本是:

    A.75元;    B.80元;    C.85元;    D.90元;

    分析:選A。令成本為x,則通過利潤相等列方程。80×(100-x)=[(100×5%×4)+80]×[100(1-5%)-x]=>x=75

    【172】商店里有六箱貨物,分別重15、16、18、19、20、31千克,兩個顧客買走5箱。已知一個顧客買走的貨物重量是另一個的2倍。商店剩下的一箱是多重?

    A.16;    B.18;    C.19;    D.20;

    分析:選D。

    思路一:15+16+18+19+20+31=119;119-15=104;119-16=103;119-18=101; 119-20=99;119-19=100;119-31=88;其中的差只有99能被3整除,即能分成3份,所以是20。

    思路二:一個顧客買的貨物重量是另一個顧客的2倍,兩個顧客買的貨物重量之和則是3倍,貨物重量之和應(yīng)當(dāng)可以被3整除。

    六箱貨物總重量:

    15+16+18+19+20+31=119千克

    119÷3=39...2

    六箱貨物中,只有當(dāng)重量為20千克時,余數(shù)為2:20÷3=6...2

    所以,商店剩下的一箱貨物重量是千克20千克。

    【173】現(xiàn)在是10點整,請問再過多長時間,時針與分針將第一次在一條直線上?(?。?。

    A.20又9/11;    B.21又9/11;    C.52又9/11;    D.53又9/11

    分析:選B。追擊問題變形。分針一分鐘走6度,時針一分鐘走1/2度,則分針時針的速度差為11/2,10點時分針時針路程差為60度,當(dāng)分針時針第一次在一條直線上時分針時針的路程差為180度。即在運動過程中,時針分針的路程差又增加120度,因此,用時120/(11/2)=240/11=>選B。

    【174】甲、乙、丙三人合買一臺電視機(jī),甲付錢數(shù)的1/2 等于乙付錢數(shù)的1/3 ,等于丙付錢數(shù)的3/7 ,已知丙比甲多付了120元。問:這臺電視機(jī)多少錢?()。

    A.2640;    B.3760;    C.2980;    D.1870;

    分析:選A。令甲花掉a,乙花掉b,丙花掉c 則a/2=b/3=(3/7)×c=>a/b=6/9 b/c=9/7=>a:b:c=6:9:7則令共花掉(6+9+7)×m,則甲花掉6m=a,丙花掉7m=c,且7m-6m=m=120,因此(6+9+7)×m=2640

     【175】象棋比賽中,每個選手都與其他選手恰好比賽一局,每局勝者記2分,負(fù)者記0分,和棋各記1分,四位觀眾統(tǒng)計了比賽中全部選手得分總數(shù)分別是1979,1980,1984,1985,經(jīng)核實只有一位觀眾統(tǒng)計正確,則這次比賽的選手共有多少名?

    A.44;    B.45;    C.46;    D.47;

    分析:選B。設(shè)下一盤棋,贏得2,輸?shù)?,兩人共得2分,若下平兩人也共得2分!故每下一盤棋棋手的總得分就+2,設(shè)有N個選手,根據(jù)題目意思可以得出比賽場數(shù)是 N×(N-1)/2,則45×44/2=990局下了990局,那么總得分就是1980了,即990×2=1980。

    【176】一輛車從甲地開往乙地,如果提速20%,可以比原定時間提前一個小時到達(dá)。如果以原速走120千米后再將速度提高25%則可以提前40分鐘到。那么甲、乙兩地相距多少千米?()

    A.240;    B.270;    C.250;    D.300;

    分析:選B。令相距為x,原速為y,x/y=x/[(1+20%)×y]+1 120/y+(x-120)/[(1+25%)×y]+2/3=x/y=>(1/6)×x=y ;(1/5)×x=24+(2/3)×y=>x=270

    【177】一次游行,參加總?cè)藬?shù)為60000人,這些人平均分為25隊,每隊又以12人為一排列隊前進(jìn),排與排之間距離為1米,隊與隊之間距離為4米,游行隊伍全長多少米?()

    A.5071;    B.5067;    C.6067;    D.5607;

    分析:選A。60000/25=2400,即每隊2400人,每12人一排,則每隊有200排,共有199個間隔,即每隊長199米,則25對共長199*25=(200-1)×25=4975米,共25隊,間隔為24,則共間隔24×4=96,因此隊伍共長4975+96=5071

    【178】一個人從甲地到乙地,如果是每小時走6千米,上午11點到達(dá),如果每小時4千米是下午1點到達(dá),問是從幾點走的?

    思路一:4×2/2=4小時

    由每小時走6千米,變?yōu)槊啃r4千米, 速度差為每小時2千米,時間差為2小時,

    2小時按每小時4千米應(yīng)走4×2=8千米,這8千米由每小時走6千米,變?yōu)槊啃r4千米產(chǎn)生的,所以說:8千米/每小時除以2千米=4小時,上午11點到達(dá)前4小時開始走的,既是從上午7上點走的。

    思路一:時差2除(1/4-1/6)=24(這是路的總長)

    24除6=4

    【179】假設(shè)五個相異正整數(shù)的平均數(shù)為15,中位數(shù)為18,則此五個正整數(shù)中的最大數(shù)的最大值可能為()

    A.24;    B.32;    C.35;    D.40;

    分析:答案C。15×5=75因為問的是最大是多少,中位數(shù)是18所以你可以用75-18-19-1-2=35

    【180】有101位乒乓球運動員在進(jìn)行冠軍爭奪賽。通過比賽,將從中產(chǎn)生一名冠軍。這次比賽實行捉對淘汰制。在一輪比賽全部結(jié)束后,失敗者失去繼續(xù)比賽的資格,而勝利者再次抽簽,參加下一輪的比賽。問一共要進(jìn)行多少場比賽,才能最終產(chǎn)生冠軍?

    A.32;    B.63;    C.100;    D.101;

    分析:選C。

    思路一:先抽50次淘汰50剩下51,在抽25次淘汰25剩下26再抽13次淘汰13剩下13再抽6次淘汰6剩下7再抽3次淘汰3剩下4在抽2次淘汰2,剩下2個就不用抽簽了總共抽50+25+13+6+3+2=99你的答案肯定按照最后剩下2個人也抽簽來計算的。

    思路二:最后冠軍只有一個,也就是說淘汰了100名選手,即要淘汰一名選手就需要一場比賽,那么要淘汰這100個人必須要通過100場的比賽。

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號